Тематический день «День Конституции Республики Беларусь»

Государственный праздник День Конституции ежегодно отмечается в Беларуси 15 марта. Он является символом независимости белорусского народа, многовекового пути развития государства и общества на нашей земле. Для нашей страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ достоинства и чести. Являясь Основным Законом Беларуси, она определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует права и свободы граждан, а также служит важным фактором для формирования национальной самобытности белорусов. Уважать и исполнять Основной Закон – значит уважать свою страну, уважать самого себя!

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.

Ко Дню Конституции Республики Беларусь, в нашем детском саду прошли мероприятия. Начался день с прослушивания гимна в средних и старших группах. Воспитатели с ребятами провели беседы «Права ребёнка», «Какие у детей обязанности?». Дети играли в дидактические игры: «Угадай право», «Права в сказках», «Собери герб», «Собери флаг Республики Беларусь». Участвовали в торжественном мероприятии «Я – гражданин Республики Беларусь» В физкультурном зале также прошли состязания команд в честь этого дня. Воспитанники старших групп познакомились с понятием «закон», «порядок», «право».

Напомнили о важности патриотического воспитания и родителям, разместив в специальных информационных уголках тематические материалы «Конституция Республики Беларусь – основной закон», «Поговорим с детьми о правах и обязанностях».