План проекта "Дрогичин-здоровый город"

Проект «Дрогичин – здоровый город»

Актуальность:

Формирование здорового образа жизни является актуальной проблемой в современном обществе. Дошкольный возраст – это фундамент физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому, приоритетным направлением в дошкольном воспитании является сохранение здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом. Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Перед нами, взрослыми, стоит очень важная задача: воспитать человека здорового физически, нравственно и духовно, человека всесторонне развитого. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни у детей, зависит в последующем реальный образ жизни и здоровье человека.

Цель: популяризация здорового образа жизни среди воспитанников и родителей, привлечение к активному семейному отдыху.

Задачи:

1. создание условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей;

2. реализация системы мероприятий, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков, на оздоровление и физическое развитие дошкольников, на мотивацию здорового образа жизни;

3. осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам здоровьесбережениия и формирования здорового образа жизни.

Участники проекта:

Дети, воспитатели, учителя-дефектологи, музыкальные руководители, руководители физвоспитания, медицинские работники, родители.

Тип проекта: оздоровительный, долгосрочный, информационно-познавательный.

Сроки реализации проекта: сентябрь - май

Деятельность педагогов:

1. Разработка метод. рекомендаций по ознакомлению детей со здоровым образом жизни.

2. Проведение мероприятий, направленных на реализацию проекта.

3. Разработка конспектов занятий, презентаций по ознакомлению детей с правилами здорового образа жизни.

Деятельность детей:

Экскурсии, беседы. Праздники. Занятия, сюжетно – ролевые игры. Различные виды трудовой деятельности. Чтение художественной литературы, конструирование, коллекционирование и другое.

Деятельность родителей:

Беседы с детьми, рассказы о значимости, прогулки и экскурсии с познавательной целью, помощь в создании условий для укрепления здоровья детей.

Предполагаемые результаты:

- сформированность осознанной потребности в ведении здорового образа жизни;

- сохранение и укрепление здоровья детей и взрослых;

- снижение уровня заболеваемости

- повышение уровня физической готовности;

- повышение эмоционального, психологического и физического благополучия;

- педагогическая и психологическая помощь, моральное удовлетворение.

Работа над проектом 3 этапа:

1. Подготовительный этап.

*составление плана совместной деятельности с детьми

*подбор иллюстративного, художественного и дидактического материала и оборудования для занятий с детьми

*создание развивающей среды.

2. Основной этап.

Работа с детьми: чтение художественной литературы, беседы, экскурсии, наблюдения, рисование, аппликации, изготовление поделок, дидактические игры.

Работа с педагогами и родителями:

Информирование педагогов и родителей по данной теме проекта.

Размещение информации на сайте учреждения

3. Заключительный этап.

-оформление презентации.

Формы работы над проектом:

Закаливание. Тропинка Мудреца – Молодца

Девиз: «Нам есть с кем соревноваться!»раскрыть » / « свернуть

Двигательная активность: Тропинка Мудреца – Удальца

Девиз: «Нам есть на кого равняться!» раскрыть » / « свернуть

Осторожное поведение в быту: Тропинка Мудреца-Осторожки

Девиз: «Нам есть чем дорожить!»раскрыть » / « свернуть

Режим дня: Тропинка Мудреца-Выполняй-ки!

Девиз: «Нам есть о чём мечтать!»раскрыть » / « свернуть

Отказ от вредных привычек: Тропинка Мудреца-Понимай-ки

Девиз: «Нам есть чем увлекаться!»раскрыть » / « свернуть

Важно! Умеренное, сбалансированное питание. Тропинка Мудреца-Ягодки

Девиз: «Нам есть что исследовать!»раскрыть » / « свернуть

Ь. Психогимнастика. Умение управлять своими эмоциями. Тропинка Мудреца-Улыбай-ки

Девиз: «Нам есть чем восхищаться!»

Ежедневное соблюдение правил личной гигиены.Тропинка Мудреца-Чистюльки.

Девиз: «Нам есть что узнавать!»

! Грамотное экологическое поведение. Тропинка Мудреца-Зеленей-ки.

Девиз: «Нам есть о чём заботиться!»