«Каляда да нас прыйшла!»

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощения,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

Нарядились и шутили,

Праздник ждали и любили!

После встречи Нового года, наступило весёлое время Рождества. В эти дни ходят друг к другу в гости, поздравляют с Рождеством и поют колядки. Вот и мы с нашими воспитанниками не остались безучастными. С целью укрепления белорусских народных традиций и культуры в нашем дошкольном учреждении прошёл праздник «Каляда да нас прыйшла!», где участники и зрители окунулись в атмосферу радости и веселья. Торжество проходило на белорусском языке, ребята познакомились с традициями, обрядами и народными играми Рождественских праздников. Дети выступили в роли ряженных колядовщиков, а опытные педагоги, создав свои образы придали вечеру яркость и праздничность. Ребята пели колядки, играли, танцевали, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение.