03.01.2024

Книги – наши лучшие друзья

«Книги – наши лучшие друзья» - под таким девизом прошёл ещё один день каникул в нашем саду.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души.

Цель нашего тематического дня - привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, знакомство детей с различными жанрами книг.

В этот день в группах детского сада были организованны выставки книг на тему «Эту книжку я люблю». Дети принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, песенками.

Также в группах были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них, «Бережное отношение к книгам», «Откуда книга к нам пришла». Для родителей педагоги подготовили рекомендации о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех: «Как организовать домашнее чтение».

Совместно с детьми была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка.», прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение.

Ну и конечно же не обошлось без творчества. Ребята с педагогами изготовили книжки-малышки на новый лад и участвовали в драматизации сказок.

День был  насыщенным, интересным и разнообразным. Это  помогло обогатить знания детей о художественном и литературном творчестве, способствовало формированию интереса к детской книге.