18.08.2023

Праздник «Яблочный спас»

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду. В рамках проведения тематической недели «Беларуская скарбонка» ребята знакомились с народными праздниками и традициями.  И хотя Яблочный Спас носит религиозные корни, его очень любят и ждут дети. В преддверии праздника с детьми педагоги провели беседы о празднике, рассматривали иллюстраций, картинки, знакомили с приметами и пословицами о Яблочном Спасе, читали художественную литературу. Праздник «Яблочный спас» прошёл весело и задорно. В гости к ребятам пришла Яблонька, которая увлекла детей народными песнями, хороводами, танцами. Ребята участвовали в соревнованиях, играли в народные игры: «Передай яблоко»,  «Яблоко и ежик», «Попади в яблочко!».

Итогом праздника стала выставка плакатов и поделок на тему: «Краіна з блакітнымі вачыма»

Мероприятия такого характера формируют у детей живой интерес к традициям белорусской культуры, учат заботиться о близких, оказывать внимание и заботу.