11.08.2023

Тематическая неделя «Сказочный карнавал»

Сказка – необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Сказки учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями сказок не оставляет их равнодушными. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное —положительное эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Всю неделю в нашем детском саду гостили разные сказки. Ребята вместе с педагогами рассматривали иллюстрации и рисовали новые картинки к любимым сказкам, играли в настольно-печатные и дидактические сказочные игры. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок, угадывали сказочных героев по загадкам.
Собирали сюжеты любимых сказок из пазлов, с помощью воспитателя инсценировали небольшие эпизоды из знакомых сказок. Завершилась неделя викториной «В гостях у сказки». К ребятам в гости пришли сказочные персонажи Куклы Кнопочка и Веселушка. Для ребят они подготовили тяжёлые вопросы на знание сказок, но все задания были выполнены. Закончился праздник весёлыми плясками.