Путешествие с котёнком Алесиком в страну Информатики

С 1 октября 2022 года  в нашем дошкольном учреждении педагоги начали работу с воспитанниками старших групп по реализации проекта «Информатика без розетки».

Творческий проект способствовал освоению воспитанниками основ логики и алгоритмизации, формированию элементарных умений в области программирования и информатики.

Проект «Информатика без розетки» – это игровая форма проведения занятий, которая настолько вовлекает всех участников образовательного процесса, что и педагоги, и дети, и родители становятся равноправными партнерами в достижении единой цели – развитии алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста.

Детям, участникам проекта невероятно повезло, ведь именно в этом возрастном периоде мозг ребенка очень пластичный и способен вмещать большой объем информации - это лучший период для развития мышления, памяти, воображения и формирования ключевых компетенций будущего школьника. Играя, дети осваивают такие понятия как алгоритм, отрицание, истина и ложь, кодирование, информация и многое другое.

Увлекательные занятия в кружке «Информатика без розетки» проходили в форме игры, воспитанники играли с котом Алесиком - главным героем, который помогал создать игровую ситуацию.

Руководителями проекта были педагоги, прошедшие обучение и получившие сертификаты Парка высоких технологий: заместитель заведующего по основной деятельности Жук Людмила Николаевна и воспитатели дошкольного образования Карпинчик Алла Львовна, Леончик Светлана Ивановна, Брашко Светлана Яковлевна.

Итогом и результатом всей работы слало мероприятие для родителей «Путешествие в страну Информатики с котиком Алесиком». Ребята показали свои знания, эрудицию и смекалку. Мы надеемся, что полученные знания пригодятся им в школе.