Открытые просмотры занятий «Готовимся к школе»

Жизнь детей в детском саду — это, конечно, не только праздники, но и будни.

В рамках реализации Учебной программы и выполнения образовательного стандарта  в старших группах  были проведены открытые занятия по образовательным областям «Подготовка к обучению грамоте» - учитель-дефектолог Гречко Е.Л., «Формирование элементарных математических представлений» - воспитатель Леончик С.И..

Открытое занятие – это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления образовательного процесса дошкольного учреждения. На открытом занятии педагоги показали коллегам свой опыт, по реализации методических приемов и методов обучения, разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую. Сюрпризные моменты на протяжении всех занятий вызывали интерес у детей. Увлечённость в выполнении заданий сохранялась на протяжении всего времени, этому способствовали разнообразные методические приёмы. Дети грамотно и полно отвечали на вопросы, показали свои знания.

Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Педагоги подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, умело организовали предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья воспитанников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, активно использовали здоровьесберегающие технологии: это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки, различные виды гимнастик: пальчиковая, музыкально-ритмическая.

Все педагоги отметили хорошую подготовку будущих первоклассников и выразили надежду на то, что они и в школе будут радовать своими успехами.