День Конституции Республики Беларусь.

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции РБ. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Уже много лет назад,
Как нам люди говорят.
Был в стране придуман ОН,
Конституции Закон.
И с тех пор за годом год
Его чествует народ!

Тема патриотизма очень актуальна в наши дни, и необходимо так строить процесс воспитания, чтобы уже с дошкольного возраста детей волновало настоящее и будущее нашей Отчизны. Важнейшей составляющей частью воспитательного процесса является формирование патриотизма и гражданственности. Педагоги провели беседы с детьми «Я – гражданин Республики Беларусь», «Моя страна – Беларусь», тематическое музыкальное занятия с воспитанниками старших групп «День Конституции», игру-викторину для средних групп «Как я знаю свой край?», игру-занятие во вторых младших группах «Моя Малая Родина». Ребята просмотрели познавательную презентацию «Я – гражданин БЕЛАРУСИ!». Во всех возрастных группах были оформлены плакаты «Я люблю свою Беларусь», «Я - гражданин своей страны».