День здоровья «Путешествие в Страну доброго здоровья»

Одной из главных задач нашего дошкольного учреждения является сохранение и укрепление здоровья детей, создание условий для полноценного физического и психического развития. Наряду с самостоятельной двигательной деятельностью, а также физкультурно-оздоровительной работой, особое место в режиме дня отводится активному отдыху.

Весело и интересно прошел День здоровья под названием «Путешествие в Страну доброго здоровья». Начался он с тематической утренней гимнастики. В течении дня во всех возрастных группах прошли беседы «Я и мое здоровье», «Будь здоров», чтения и драматизации сказки «Мойдодыр».

На спортивной площадке на развлечение «Игры со Снеговичком» собрались ребята старших и средних  групп. Ребят встретил весёлый и озорной Снеговик. Он беседовал с воспитанниками о здоровье, о питании, узнал в какие игры ребята играют дома и зимнею порой. Дети  отгадывали «Зимние загадки», выполняли динамические упражнения, играли в игры «Собери снежок», «Попади в Снеговика», «Снежная фигура», «Смешной Снеговик», , «Танцуй как я».

Во время  «Веселых эстафет» ребята соревновались между группами. С Зимой играли в подвижные игры: «Мороз – красный нос», «Снежная фигура», «Заморожу», «Снежки».

Во второй половине дня ребята с педагогами изготовили стенгазеты, отгадывали загадки, беседовали о здоровом образе жизни, о правильном питании, гигиене, распорядке дня, о правилах безопасности.

Целью данных мероприятий было приобщение детей к здоровому и активному образу жизни; укрепление их здоровья с помощью физических упражнений, игр; развитие физических качеств, координационных способностей; расширение и обогащение представлений о полезных продуктах питания, о безопасном и здоровом образе жизни; создание весёлого, радостного настроения у воспитанников; привитие любви к физической культуре.