День родного языка

Ежегодно 21 февраля жители планеты отмечают День родного языка. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. Цель этой важной международной даты – привлечь внимание к необходимости сохранения и развития многоязычия в сегодняшнем мире, в частности, в системе образования.

История праздника, к сожалению, имеет очень трагическое начало. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда пакистанские студенты защищали свой родной бенгальский диалект, выступая против насильственно привитого языка урду. Их стремление сделать родной язык государственным не привело к успеху. Четыре человека были расстреляны на площади, где проводился митинг. И всё же после ряда вспышек и недовольств бенгальский язык признали официальным, а значит, борьба за желание общаться на языке, знакомом с детства, была выиграна.

Спустя много лет после этих событий в ЮНЕСКО было принято решение объявить 21 февраля Международным днем родного языка для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Тематические мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, прошли и в нашем дошкольном учреждении.
Занятия были проведены с целью воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждения интереса к изучению и сохранению языка. С воспитанниками были организованы игры «Эхо», «Живые буквы», «Отгадай и назови»

В уголках книги и раздевалках организованы тематические выставки книг белорусских авторов.