Акция «Поддержим птиц!»

Акция «Поддержим птиц»

Начиная с раннего детства необходимо воспитывать в детях любовь к природе. Экологические представления формируются лишь при непосредственном наблюдении за окружающим миром. Поэтому очень важно обращать внимание детей на тех, кто нуждается в помощи.

Так в нашем дошкольном учреждении прошла акция «Поддержим птиц». Цель акции: Помочь зимующим птицам пережить холодный период.

Входе акции с детьми были проведены беседы на темы: «Кто от зимы не улетает?», «Зимующие птички», «Меню птиц», «Зачем помогать птицам зимой?», чтение стихотворений С. Михалкова «Птичья столовая», А. Яшина «Покормите птиц зимой», А. Барто «Скачет шустрая синичка», пальчиковые игры «Я зимой кормлю всех птиц», «Птичка». Ребята узнали о том, что птицам легче перезимовать, когда вокруг достаточно корма, и что кормушка, поможет выжить сотням птиц.

Педагоги на участках развесили кормушки и у птиц появилась собственная "Птичья столовая".

Дети заботливо относятся к птицам, пополняют кормушки семенами гречихи, подсолнечника, крошками хлеба, а синичек балуют несоленым салом. На наших участках постоянно есть птицы и это позволяет проводить наблюдения за птицами не издалека, а поблизости.