Смотр-конкурс "Каб мова родная гучала"

В соответствии с годовыми задачами работы нашего дошкольного учреждения, с целью создания предметно-пространственной среды в группах, для формирования у детей чувства патриотизма и национального самосознания, знаний родного языка, посредством приобщения детей к культурным традициям и историческому наследию белорусского народа был организован смотр-конкурс на лучший уголок белорусской культуры и патриотического воспитания.

Задачи:

-повышение уровня педагогической компетентности у педагогов, психолого-педагогической компетентности у родителей в области гражданско-патриотического воспитания и представлений воспитанников о культуре белорусского народа;

- обновление и пополнение уголков белорусской культуры и патриотического воспитания в группах;

- укрепление взаимодействия педагогов и родителей в вопросах патриотического воспитания и национального самосознания детей дошкольного возраста.

В смотре-конкурсе приняли участие воспитатели дошкольного образования всех возрастных групп. В группах уголок белорусской культуры и патриотического воспитания оценивался по следующим критериям:

- рациональность размещения уголка, доступность расположения;

- соответствие наглядного материала уголков возрастным особенностям воспитанников;

- безопасность;

- эстетичность;

- наличие наглядно-дидактических и обучающих пособий, рекомендованных Министерством образования РБ;

- содержание материала в соответствии с требованиями программы, творческий подход к оформлению и представлению уголка.

Педагоги достойно представили свои уголки и творчески подошли к оформлению материалов.