Акция "Беларусь – энергоэффективная страна"

В рамках акции в нашем дошкольном учреждении педагоги провели ряд мероприятий, которые были направлены на экономию энергоресурсов. Педагоги напомнили детям самые простые методы экономии энергии, тепла и воды. Детям в доступной форме рассказали и показали, как можно экономить энергоресурсы в детском саду и дома.

В гости к детям приходили Берегоша, сказочные герои, герои мультфильмов Маша и Медведь, которые рассказывали о пользе воды, электричества и тепла.

В течение всей недели в группах было организованно дежурство по экономии энергии: дети следили за тем, чтобы свет не горел без пользы, закрывали плотно краны, чтобы экономить воду.

Во время недели энергосбережения были проведены мероприятия с детьми и для  родителей предоставлены информационные листы и буклеты с целью рационального использования энергоресурсов дома.

Были изготовлены плакаты «Берегите люди свет, нам без света жизни нет», «Закрути потуже кран, чтоб не вытек океан» и другие.

Интересными получились занятия во вторую половину дня: дети лепили из кинетического песка, клеили аппликацию из салфетных шариков.

Познавательными и поучительными были беседы: «Откуда к нам приходит электричество?», «Экономим тепло и свет», «Энергию сохрани – планету сбереги».

С воспитанниками старших групп воспитатели провели занятия «Принцесса Лампочка», «Капелька и Искорка учат экономить электроэнергию».

Дети с большим удовольствием играли в дидактические игры: «Домашние помощники – электроприборы», «Можно – нельзя», «Помоги Незнайке».

Для ребят старших групп музыкальные руководители провели развлечение «Как Маша училась бережливости». Задания, которые выполняли ребята вместе с Машей, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.

Неделя энергосбережения прошла для воспитанников познавательно и интересно.