Неизведанное рядом: опыты и эксперименты

Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. В основе экспериментальной деятельности воспитанников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. Задача педагогов удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведет к интеллектуальному, эмоциональному развитию. Детская экспериментальная деятельность направлена на формирование самостоятельных исследовательских умений, способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные во время образовательного процесса.

Педагоги стараются так организовать экспериментальную деятельность, чтобы воспитанники упражняли себя в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать, добиваться поставленной цели. Для качественного проведения экспериментов подбирают занимательный дидактический и практический материал. То, что привлекательно, забавно, интересно, пробуждает любопытство и довольно легко запоминается. Особенно запоминается и долго сохраняется в памяти тот материал, с которым ребёнок что –то делал сам: ощупывал, вырезал, строил, составлял, изображал. Во время экспериментов дети приобретают опыт творческой, поисковой деятельности, выдвигают новые идеи, актуализируют прежние знания при решении новых задач.