Все профессии важны, все профессии нужны!

Даже, если нет таланта,

Каждый день писать стихи,

Можешь стать ты официантом

Или гонщиком лихим,

Или можешь печь ватрушки,

Или петь, или плясать,

Или, вот, помочь старушке

Письма внукам написать!

В общем, можно всё на свете,

Если очень захотеть!

И Гагарин сам ответит:

«Даже в космос полететь!».

У каждого взрослого человека есть профессия. Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь! Это такое дело, которое приносит пользу другим людям. Каждая профессия - является очень важной и нужной!

Все родители, без исключения хотят, чтобы их дети были счастливыми, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности, то есть получили профессию по душе.

Ознакомление детей с миром профессий можно начинать с самых ранних лет. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе - это качества, которые необходимо воспитывать в детях с самого раннего возраста, так как это помогает дальнейшей их социализации, помогает найти им свое место в обществе.

Чтобы подростку, когда он вырастет, было легче решить, кем он будет работать, важно ещё в детстве поведать ему про разнообразный мир профессий. Уже в детстве дети точно знают, кем хотят стать в будущем. Они представляют себя космонавтами, летчиками, пожарными, моряками, мечтают о красивом и нужном деле своей жизни. Впоследствии эта страсть проходит, и ребенок может выбрать совершенно другую профессию. Но для детей очень важно знать, чем занимаются ее представители, и какие трудности придется встретить.

Наше учреждение не исключение. Решая годовую задачу по воспитанию у детей социально-нравственных качеств личности в процессе ознакомления с трудом взрослых через сюжетно-ролевые игры, воспитатели совместно с родителями и воспитанниками подготовили фотоколлаж с профессиями. А дети старших групп побывали в роли таких профессий как: врач, продавец, парикмахер, строитель, повар.

Спасибо родителям за активное участие и предоставленные фотоматериалы!