Краткосрочный проект "День Победы - Праздник самый главный!"

В старшей группе №14 воспитатель Карпинчик А.Л.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы  поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

В старшей группе №14«Игралочка» прошел краткосрочный проект «День Победы – Праздник самый главный!». Цель мероприятий - воспитание: гражданско-патриотических чувств у детей дошкольного возраста; гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне; уважения к ветеранам.

В процессе реализации проекта воспитатели провели подготовительную работу. Были организованы экскурсии к памятнику воинам интернационалистам. А в преддверии праздника Победы проводилось ряд мероприятий: чтение и обсуждение произведений о войне, рассматривание иллюстраций, изготовление поделок и рисунков на темы: «Дети за мир», «Война глазами детей», «Мой дедушка – герой», «Защитники нашего Отечества», «Праздник Победы», «Военная техника».

Проведены занятия и беседы о войне: «Праздник со слезами на глазах!», «Памятник погибшим в Великую Отечественную войну в моем городе», «О Великой Отечественной войне», «Что такое героизм?», «Ордена и медали Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», «Земляки – фронтовики», «Великая Отечественная война: лица победы, дети войны», «Дети войны», «В нашей семье есть герой» и др. Разучивание стихов о войне, о празднике Победы. Изготовление подарков ветеранам, выставка поделок и рисунков.