02.04.2020

День книги "Герои произведений в гостях"

В связи с праздником Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля в нашем дошкольном учреждении были проведены интересные мероприятия, позволяющие взрослым и детям окунуться в волшебный мир книги.

Музыкальные руководители показали воспитанникам кукольный театр «Просьба книжки». Ребята прониклись переживаниями за состояние истрёпанных и брошенных книг. Сказочные герои учились правильно относится к книгам, а ребята тем самым ещё больше закрепили правила пользования книгами, отношения к книгам.

В группах были проведены беседы о значении книг в жизни человека, о правилах пользования книгами. Во вторую половину дня ребята оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные книжки». Воспитатели решали с детьми проблемные ситуации, читали и разучивали стихи.

Если книга займет первостепенное место в процессе развития детей, то ребята научатся не просто прочитывать книгу, но и с уважением относится ко всему окружающему. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой.